top of page
"Picture a Day like this"

22.9. 19h45

24.9. 14h30

25.9. 19h45

27.,28.,30.9. 19h45

3., 4., 6.10. 19h45

7., 9.10. 19h45

10.10. 14h30

Linbury Theatre, Royal Opera House

Royal Opera House London

GEORGE BENJAMIN Picture a day like this

with Ema Nikolovska, Jacquelyn Stucker, Beate Mordal, John Brancy, Cameron Shabazi

Orchestra of the Royal Opera House London

Serenade

15.10. 17h

Philharmonie Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

R. STRAUSS : Sérénade pour vents

 

B. BRITTEN : Variations sur un thème de Frank Bridge

 

F. SCHUBERT : Symphonie n° 5

Concert des Lauréats

22.10.

Auditorium du Conservatoire

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Programme

Complementarity

28.10. 19h

Gallus Theater Frankfurt

29.10. 19h

Stadhalle Eschborn

10.11. 19h30

Limburg

Bridges Kammerorchester Frankfurt

Programme

Mozart & Friends

14.11. 20h Philharmonie Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

J.C. DE ARRIAGA : Ouverture en Ré, Op. 20

J. BOLOGNE CHEVALIER DE SAINT GEORGES : L’Amant anonyme, Ballets n°1 & 6

W. A. MOZART : Concerto pour piano n°21

J. M. KRAUS : Olympie Overture

W. A. MOZART : Symphonie n°40

Étoiles

25.11. 20h30 Théâtre de Brunoy

28.11. 20h Philharmonie Paris

29.11. 20h30 Théâtre du Vésinet

Orchestre National d'Ile de France

 

A.-A. VON SACHSEN WEIMAR: Ouverture zu Erwin und Elmire

SAMMARTINI: Recorder concerto in F

VIVALDI: Recorder concerto in C

L.v. BEETHOVEN: Symphony No.4

Recorder: Lucie Horsch

Komische Vögel

12.1.

13.1.

Mierscher Kulturhaus

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

L. BOULANGER: D'un matin de Printemps

RESPIGHI: Gli uccelli

SCHÖNBERG: Brettl-Lieder

RAUTAVAARA: Cantus articus

LIGETI: Mysteries of the Macabre

soprano: Hila Baggio

Chef meets Chef

20.1.

21.1.

Cercle Cité Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Musiques de Delibes, Boulanger, Haydn, Tchaikovsky

Menu: Anne Faber

Pensieri notturni

31.1. 20h

1.2. 20h

Aula der Neuen Universität Heidelbe

Philharmonisches Orchester Heidelberg

Grażyna Bacewicz: »Pensieri notturni« für Orchester 

 

Hans Gál: Violinkonzert op. 39

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120

Violine: Tianwa Yang

Viva Italia

8.2. 19h

Konsertsalen Umea

Norrlandsoperans Symfoniorkester

 

Antonio Vivaldi: 3. Satz aus Winter
Lucia Ronchetti: Schiffbruch mit Zuschauer
Ottorino Respighi: Trittico Botticelliano, P.151
Silvia Colasanti: Vision-Air
Niccolo Castiglioni: Inverno In-ver

Rêves de Printemps

25.2. 17h

Philharmonie Luxembourg Grande salle

Orchestre de Chambre du Luxembourg

Lili Boulanger : D’un Matin de printemps  (arr. Iain Farrington)

Richard Wagner : Siegfried Idyll

Andrea Tarrodi : Lucioles

Hector Berlioz : Les Nuits d’été

Ian Bostridge, ténor

Cendrillon

14.4. 17h

17.4. 19h

19.4. 20h

21.4. 15h

Opéra de Lausanne

 

 

J. Massenet: Cendrillon

Fun!

28.4. 17h

Philharmonie Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Jean-Philippe Rameau :  La Poule

Joseph Haydn : Symphonie n° 83, « La Poule »

Albert Roussel : Petite Suite, Op. 39

Friedrich Gulda : Concerto pour violoncelle

violoncelle: Benjamin Kruithof

Fairy Queen

21.6.

22.6.

28.6.

29.6.

5.7.

6.7.

Tannenboden, Flumserberg

Theater Sankt Gallen

 

PURCELL: Fairy Queen

Director: Anna Bernreitner

Demos! @Philharmonie de Paris

25.6.

Philharmonie de Paris

Orchestre Démos-Orchestre de Paris

 

Programme

bottom of page