Rossini: Le Comte Ory

1.10. 2021 20h00
3.10. 2021 15h00
5.10. 2021 20h00

Opéra de Metz

Le Comte Ory Patrick Kabongo
La Comtesse Adèle Perrine Madoeuf
Isolier Catherine Trottmann
Dame Ragonde Cécile Galois
Raimbaud Armando Noguera
Le Gouverneur Leonardo Galeazzi
Alice Aurore Weiss
Choeur de l'Opéra-Théâtre de Metz Métropole
Orchestre National de Metz

"Idées lumineuses" - Season Opening with OCL

24.10  2021, 17h

Philharmonie Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Anna Amalie von Sachsen Weimar : Ouverture et Entracte de "Erwin und Elmire"

Joseph Haydn : Concerto pour violoncelle en ré majeur

Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n°41 « Jupiter »

Louise Farrenc in Bonn

7.11. 2021, 11h

Universität Bonn

Beethoven Orchester Bonn

 

Sergei Prokofiev: Violinkonzert No.2 g-moll

Louise Farrenc: Symphonie No.1 c-moll

Nemanja Radulovic, Violine

Wild Strings

10.11. 2021, 19h30

Philharmonie Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Heinrich Ignaz Franz Biber : Battalia

Kaija Saariaho : Terra Memoria

Frank Martin : Petite Symphonie concertante

Saitenspiele

13.11. 2021, 16h30

Trifolion, Echternach

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Heinrich Ignaz Franz Biber : Battalia

Kaija Saariaho : Terra Memoria

Frank Martin : Petite Symphonie concertante

Workshops et Concert

Concert des Lauréats

20.11.2021,

21.11.2021

Conservatoire Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Concert avec les Lauréats du Conservatoire de la Ville du Luxembourg

Beethoven, Brahms, Bologna

26.11.2021, 20h30

Auditorium Manzoni

Bologna Teatro Communale

 

Beethoven Piano Concerto No.5

Brahms Symphonie No.4

Luca Buratto, Piano

Zu unseren Schwestern, zu unseren Brüdern...

20.1. 2022, 20h

22.1. 2022, 20h

23.1. 2022, 17h

25.1. 2022, 20h

Grand Théâtre du Luxembourg

Grand Théâtre du Luxembourg

 

Eugene Birman: En vertu de... (new commission)

Viktor Ullmann: Der Kaiser von Atlantis

Opera production

Stage Director: Stéphane Ghislain Roussel

L'enfant et les sortilèges

19.2.2022,

20.2.2022,

22.2.2022,

23.2.2022

Opéra de Lille

Opéra de Lille, Orchestre Les Siècles

Ravel: L'enfant et les sortilèges

L’Enfant Catherine Trottmann
La Bergère, La Chouette, La Chauve-souris, La Pastourelle Olivia Doray
Le Feu, La Princesse, Le Rossignol Caroline Jestaedt
Maman, La Tasse, La Libellule Ambroisine Bré
Un Pâtre, La Chatte, L’Écureuil Marie Kalinine
La Théière, Le Petit Vieillard, La Rainette Raphaël Brémard
L’Horloge, Le Chat Philippe-Nicolas Martin
Le Fauteuil, Le Chêne Thibault de Damas

Rendez-vous à Kohlmarkt 11 - Surprise!

6.3.2022, 17h

Philharmonie Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart, Marianna Martines, Antonio Caldara, Johann Adolph Hasse, Joseph Haydn

Eleonore Pancrazi, Mezzo Soprano

Aus dem Schatten

12.3.2022, 19h30

Nikolaisaal, Großer Saal, Potsdam

Kammerakademie Potsdam

 

Igor Strawinsky, „Pulcinella“ Suite

Felix Mendelssohn Bartholdy, Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll op. 25

Mieczysław Weinberg, Sinfonie Nr. 2 op. 30

Jan Lisiecki, Klavier

Le Rossignol

2.4.2022, 11h+15h

Philharmonie Ludwigshafen

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

 

Igor Strawinsky Le Rossignol (Die Nachtigall). Märchen in drei Akten

Voyage en France

7.4.2022

Auditorio de Galicia

8.4.2022

Auditorio de Ferrol

Real Filharmonia de Galicia

 

W.A.Mozart: Symphonie No.36 "Paris"

Paule Maurice: Scènes de Provence

Jacques Ibert: Restaurant au Bois de Boulogne

Joseph Haydn: Symphonie No.86

French colour explosion

5.5.2022, 19h30

7.5.2022, 15h

DR Koncerthuset, Copenhague

Danish National Orchestra

Igor Stravinsky: Suite Le Rossignol

Maurice Delage: Poèmes Hindous

Saint Saens: Songs

Saint Saens: Symphonie No.3 with organ

Années folles

12.5.2022, 20h

Philharmonie Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Ravel: Le Tombeau de Couperin

Milhaud: La création du monde

Ravel: Concerto en sol

Poulenc, Ibert, Milhaud, ... L'éventail de Jeanne

Joseph Moog, piano

MDR Musiksommer

25.6.2022, 17h

Kulturkirche Weißensee

26.6.2022, 17h

Leipzig

MDR Orchester

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach: Ouvertüre und Entracte zu „Erwin und Elmire“

Joseph Haydn: Konzert für Oboe und Orchester Hob. VII:C1

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 55

Philippe Tondre, Oboe

100% Poulenc

10. 3.  2021, 20h30

Philharmonie Paris

Orchestre de Paris

 

Poulenc: Concert champêtre

Jean Rondeau, clavecin

Poulenc: Sinfonietta

Poulenc: Concerto pour Orgue

Loriane Llorca, orgue

La musique et la danse

25. 4. 2021, 17h

Philharmonie Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

Stravinsky: Danses concertantes

Piazzola: Concerto « Aconcagua » pour bandonéon, orchestre de chambre et percussion

Ravel: Ma mère l'oye Suite

Créations de ballets, Ballets créatifs

14. 5. 2021

Kinneksbond, Mamer, Luxembourg

Orchestre de Chambre du Luxembourg

Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune

Stravinsky: Danses concertantes (extraits)

Milhaud: La Création du monde

avec des nouvelles chorégraphies

Orchestra Asturias Oviedo

30. 5. 2021

Orchestra Asturias Oviedo

Robert Schumann: Violin Concerto

Louise Farrenc: Symphonie No.1

Sayaka Shoji, violin

"La première fois que je suis née..."

9. 6. 2021, 19h

Centre de Congrès, Angers

12. 6. 2021, 12h et 15h

Le lieu unique, Nantes

Orchestre National des Pays de la Loire

 

Marc-Olivier Dupin: La première fois que je suis née

Marion Tassou, chant

Bridges Chamber Orchestra

18. 6. 2021

Fliegende Volksbühne Frankfurt a.M.,

19. 6. 2021

Bürgerhaus Mörfelden

20. 6. 2021 Augustinum Bad Soden

Bridges Kammerorchester

 

Compositions between East and West

Musique française - Ravel!

13. 07. 2021

Auditorium, Bordeaux

Orchestre National de Bordeaux

 

Festival Pulsations!

Ravel: Ma mère l'oye Suite (Direction Corinna Niemeyer)

Ravel: L'enfant et les Sortilèges (Direction Paul Daniel)

Les Troyens à Carthage

22. 8. 2021

La Côte St.André,

Festival Berlioz

JOEHB - Académie Les Siècles

 

Berlioz: Les Troyens

Actes 3 et 4, Les Troyens à Carthage

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz, Orchestre Les Siècles

Direction: Francois-Xavier Roth

Chef assistante: Corinna Niemeyer